История

Первое упоминание о Часовне Успения Пресвятой Богородицы в д. Чериково относятся к 90-ым годам XIX века. В письменных источниках сохранились данные о том, что в 1828 году, получив «высочайшее соизволение», граф С.П. Румянцев в память событий 1812 г. отпустил в «вольные хлебопашцы» 745 душ  принадлежавших ему крестьян  села Тарутино и деревень Гранищево, Агафьино, Дубровки, Жуково, Чериково, Собакино. В благодарность за волю крестьяне на свои деньги (44 тыс. руб.) по проекту, представленному Румянцевым, построили в 1834 году в Тарутино памятник в честь событий и побед в Отечественной войне 1812 г. Также граф передал крестьянам 250 000 штук кирпича и бутового камня на восстановление разрушенных в войну домов. В благодарность Богу за победу в войне крестьяне решили потратить данный кирпич на перестройку уже существующего деревянного храма в честь Святителя Николая в Тарутино. Примерно к этому же периоду относятся первые упоминания о том, что на территории данного прихода действовала ещё и церковноприходская школа с Часовней в честь Успения Пресвятой Богородицы в д. Чериково.  В газете «Губернские ведомости» за 1901 год сообщается что, «крестьянин  деревни Чериково Иван Григорьевич Емельянов несколько лет назад на кладбище своей деревни выстроил каменную часовню, установив вызолоченный иконостас, расписав стены, приобрел люстры и паникадило.  Им же в деревне был выстроен каменный, крытый железом дом для церковно-приходской школы».

В декабре 1941 года в ходе битвы за Москву при отступлении немецких войск деревня была почти полностью сожжена (осталось три дома), церковноприходская школа была взорвана. При этом Часовня осталась не тронутой.

Часовня в 1977 году

До середины 60-х гг. ХХ века в Часовне еще сохранялся первозданный иконостас и часть утвари, но после хищения части икон жителями было принято решение оставшиеся иконы передать в Тарутинский храм Святителя Николая, а Часовню закрыть.

Часовня в 2011 году

В 2011 году силами жителей д. Чериково началось восстановление Часовни Успения Пресвятой Богородицы.
На сегодняшний день территория вокруг Часовни очищена от кустарника и деревьев. Укреплен и оштукатурен фундамент, выложен новый пол из плитки. Сделан новый гипсовый иконостас под большую икону Успения Пресвятой Богородицы, а также приобретена церковная утварь.

Освящение Часовни

27 августа 2011 года Часовня была освящена благочинным Жуковского района протоиереем Сергием Бутылкиным.

Икона Успения Пресвятой Богородицы

27 августа 2012 года к празднику Успения Пресвятой Богородицы написана Икона и восстановлены фрески левой стены